Министерство финансов ОАЭ объявило, что будет выполнять закон США FATCA, относительно уклонения от уплаты налогов.
Министерство финансов приступило к созданию комитетов, чтобы с 2017 года начать сбор налоговых данных на всех граждан США, проживающих в ОАЭ.
Это необходимо в соответствии с Законом о налогообложении иностранных счетов (FATCA) – федерального закона США, который направлен на борьбу с уклонением от налогов через оффшоры гражданами США.
Министерство финансов будет координироваться с различными государственными органами, чтобы организовать сбор финансовых данных в целях обмена информацией с органами США для целей налогообложения начиная с 2018 года.
В ОАЭ начнется введение стандартов совместного раскрытия и обмена информацией для целей налогообложения с 2018 года, что необходимо для G20 и Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) в соответствии с Законом о налогообложении иностранных счетов (FATCA).
Это сделано в соответствии с решением Кабинета Министров ОАЭ о том, что Министерство финансов будет в координации с различными государственными органами собирать финансовую информацию в целях осуществления обмена информацией для налоговых целей.
ОАЭ присоединились к Глобальному форуму по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения в соответствии с решением Кабинета Министров в 2010 году, которое утвердило участие в комитетах ОЭСР для обмена информацией.
Усилия Министерства финансов и стремление к реализации международных стандартов и требований по обмену информацией привели к тому, что ОАЭ получили место в Международном Руководящем Комитете по обмену информацией.
ОАЭ стали первой Арабской страной, которая была избрана на эту должность.
Министр по финансовым вопросам Obaid Humaid Al Tayer подчеркнул, приверженность ОАЭ к созданию нормативных рамок, требуемых для соответствия стандартам комитетов ОЭСР по обмену информацией для целей налогообложения.
Это согласуется с утверждением Кабинета Министров, данным Министерству финансов, на подписание и на ведение переговоров по соглашению о Взаимной административной помощи в налоговых вопросах (MAC) и по Многостороннему соглашению компетентных органов (MCAA) в соответствии с Единым стандартом отчетности (CRS), который, в свою очередь, регулирует автоматический обмен информацией в целях налогообложения между странами в рамках соглашения MAC.
Министерство продолжает контролировать процедуры подписания во взаимодействии с ОЭСР и Глобальным форумом прозрачности и обмена информации для целей налогообложения, а также продолжает пересматривать законы, регулирующие положения и административные постановления, основанные на требованиях введения автоматического обмена информацией. Министерство в сотрудничестве со специализированными созданными комитетами, будет контролировать внедрение обмена информацией для целей налогообложения согласно намеченному сроку, подготовленному Глобальным форумом по прозрачности и обмену информацией с целью налогообложения.
Регистрация компании в свободной зоне ОАЭ Jebel Ali
В настоящее время Министерство создает административную и технологическую инфраструктуру, требуемую для внедрения автоматизированной системы по сбору и обмену информацией в соответствии с требованиями FATCA и соглашениями об обмене информацией для целей налогообложения.
Министерство также сотрудничает в целях подписания Меморандумов о взаимопонимании с соответствующими органами, чтобы позволить финансовым институтам предоставлять периодические отчеты в соответствии с законами о защите данных. Министерство должно начать сбор данных к 2017 году и активизировать обмен информацией для целей налогообложения в 2018 году.
Министерство сформировало специальный комитет для контроля реализации требований, законодательства, и вариантов применения процедур эффективного обмена информацией для целей налогообложения в соответствии с требуемыми сроками и международными стандартами.
Этот комитет управляется Younis Haji Al Khouri, заместителем министра финансов, а также соответствующими регулирующими органами ОАЭ, включая Центральный Банк ОАЭ, Министерство иностранных дел и международного сотрудничества, Министерство юстиции, Министерство экономики, Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам, Страховое ведомство, Международный финансовый центр Дубая (DIFC) и Global Market Абу-Даби (ADGM).
Министерство финансов приступило к созданию комитетов по надзору за внедрением регулирующих и административных требованием для автоматизации обмена налоговой информацией в соответствии с требованиями FATCA, чтобы начать внедрение в январе 2017 года.
В настоящее время 94 страны обязались ввести совместную систему раскрытия информации к 2017 и 2018 годам и обеспечить эффективный обмен информацией для целей налогообложения между странами, придерживающимися директив G20.
Регистрация компании ООО в ОАЭ
Страны, которые не приняли решение участвовать в автоматическом обмене информацией и в подаче специальных отчетов в G20, были засекречены.
В сентябре 2013 года, G20 поручило ОЭСР создать стандарт совместного раскрытия информации, который определяет основы автоматического обмена информацией для целей налогообложения.
В 2014 году ОЭСР предложила всем странам начать сбор информации от финансовых институтов и обмениваться автоматически на ежегодной основе. ОЭСР также указала финансовую информацию, которая должна собираться и обмениваться, в том числе различные типы финансовых счетов налогоплательщиков в соответствующих странах и общие процедуры, которые должны соблюдаться финансовыми институтами.
Поделитесь в комментариях о том, что вы думаете о внедрении требований FATCA в ОАЭ?