Ноябрь 2017 ознаменовался различными важными событиями. Одно из них, о котором пока что было мало информации на портале OffshoreWealth, — это антикоррупционная компания в Саудовской Аравии под предводительством наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Хотим обратить внимание на данное событие, поскольку происходящее может случится практически в любой стране и особенно в таком государстве, как Россия.
100 миллиардов украденных денег из казны и 200 подозреваемых
За последнее десятилетие из казны Саудовской Аравии вывели более 100 миллиардов долларов. Коррупция в необъятных масштабах была обнаружена в рядах королевской семьи и среди высокопоставленных чиновников.
В начале ноября сообщили о задержании десятка принцев, а сейчас опрашивается 199 человек. По заверениям прокурора у следствия в наличие весомые доказательства, показывающие противоправную деятельность государственной элиты.
Для обеспечения правопорядка не только задерживают людей, но и замораживают банковские счета. В основам замораживаются счета внутри страны, но ожидается запрос на заморозку и иностранных активов вовлечённых в процесс людей. По неподтверждённым данным под заморозку и пристальное внимание попали активы на 800 миллиардов долларов.
Среди задержанных принцы, чиновники, предприниматели, в том числе одни из самых богатых. Среди них и магнат Аль-Валид бин Талал, который был министром финансов страны. Только он, по подсчётам Bloomberg, из-за задержания потерял 1,2 миллиарда долларов.
Подозреваемых пока что держат или под домашним арестом, или в номерах 5-звездочного отеля.
По мнению наблюдателей, таким образом наследный принц, которого назначали следующим в очереди на престол буквально полгода назад, чем нарушили многолетние правила, расчищает путь к власти. Борьба с коррупцией – весомый аргумент, который обеспечивает поддержку народных масс и позволяет нанести удар практически по каждому противнику, начиная от властей и армии, заканчивая бизнесом и СМИ.
Кто-то связывает с борьбой за власть в том числе случившуюся недавно авиакатастрофу, в которой погиб другой принц и высокопоставленные чиновники.
Проводимая антикоррупционная акция позволяет добиться сразу нескольких целей:
- Убрать политически значимых противников;
- Накопить богатства;
- Взять под контроль бизнес, СМИ и, конечно, саму власть.
Швейцария отказалась от автоматического обмена с Саудовской Аравией
Состоятельные лица бегут из Саудовской Аравии
Основной удар на данный момент пришёлся на политиков, королевскую семью, зацепив заодно представителей других семей и богатств. Однако просто состоятельные лица не чувствуют себя в безопасности и массово начали выводить активы из страны.
Тем более, что появилась информация, согласно которой власти предлагают попавшим в переплёт людям заплатить за свою свободу. Речь идёт о миллионах долларов, о передаче ценных активов (акций и долей компаний) в руки государства. Кто-то прямо говорит об этом, как о навязывании диктатуры.
Состоятельные люди опасаются, что вскоре любые крупные активы в стране заморозят, а затем примутся и за активы иностранные. По поводу первого переживать однозначно стоит – приказать ЦБ страны заморозить счета из-за обвинения в коррупции проще простого.
С иностранными счетами чуть сложнее: зависит от того, признано ли лицо политически значимым (PEP-счета). Если да, то счета даже за границей могут заблокировать в течение нескольких дней. Саудиты заходят вернуть деньги в страну, но вот это уже займёт годы судов и разбирательств.
Корпоративный банковский счет в ОАЭ в банке United Arab Bank
Если счет не PEPE, то есть возможность сохранить активы в неприкосновенности, пока нет весомых доказательств. Хотя даже в этом случае консультанты рекомендуют переводить банковские активы в другие формы, поскольку именно банковские счета находятся под пристальным контролем со стороны властей и соответствующих органов.
Важно понимать: если ваши средства легального происхождения и у вас сохранены документы, которые показывают это, независимо от того, являетесь вы политически значимым лицом или нет, защитить иностранные активы будет в разы проще. Если же документов нет по причине старости счета (10-15 лет), когда правила и требования были другими, то стоит уточнить, какие меры необходимо предпринять: info@offshore-pro.info.
Ситуация в Саудовской Аравии – пророчество для России?
Почему нас должно волновать то, что происходит в Саудовской Аравии? Причина в том, что видно много схожих моментов, которые могут вылиться в уже предсказуемые действия со стороны действующих или новых властей.
Россия, как и Садовская Аравия – страна сырьевая, поставляющая нефть. Есть прослойка очень богатого населения, к которому отношение по разным причинам предвзятое. Есть противоборствующие группировки во власти, сдерживать которые вечно Путин не сможет.
Тем более тогда, когда сам Владимир Путин пришёл к власти, он делал аналогичные шаги: принуждал олигархов платить, подписывать документы, запускать проекты. Президент создал новую элиту, место которой хотят занять другие.
Плюс, в России наблюдается острый дефицит налоговых сборов и прибыли от международной торговли, а запросы растут. Откуда брать деньги? Самый простой и дешёвый способ – конфисковать у своих граждан. И с точки зрения создания «имиджа» проще забрать у тех, кто побогаче – это нравится толпе.
Открытие личного счета в Швейцарии в историческом банке
Провести подобный государственный рейдерский захват можно в течение нескольких дней. В истории страны такое бывало.
Страдают больше всего те, кто не подумал подготовиться заранее: вывести часть честно заработанных средств за рубеж, передать доли компании в руки иностранным компаниям, организовать трасты для обеспечения наследования активов по своим правилам и т.п.
Мы видим, как состоятельные лица Саудовской Аравии в последний момент пытаются защитить активы. У них остаётся мало времени, стоимость экстренных услуг всегда велика, а результативность снижается, ведь власти могут указать на то, что вывод был «нелегальным и ради ухода от наказания». Против такой формулировки сложно устоять.
Если же подготовиться заранее, спокойно, с документальными доказательствами; диверсифицировать выведенные активы по банкам, недвижимости, акциям и золотым слиткам; продумать общую стратегию, которая включает в себя иностранные компании, счета, вторые паспорта и выгодное налоговое резидентство; то сделать это будет проще, дешевле, спокойнее и, самое главное, надёжнее.
Не берите пример с тех, кто начинает действовать только тогда, когда жаренный петух клюнет. Действуйте заранее – это эффективнее.
Мы поможем вам. Пишите нам прямо сейчас: info@offshore-pro.info.