Турция, как и многие другие страны, не остается в стороне от глобального движения к налоговой прозрачности. В последнее время Турция все активнее разрабатывает практические меры для автоматического обмена информацией с другими странами, в рамках Единого стандарта отчетности (CRS) от ОЭСР. Турция стала одной из более чем 100 стран, которые согласились принять участие в глобальном автоматическом обмене налоговой информацией. Начать обмен информацией Турция планирует в 2018 году.
В связи с этим, налоговая амнистия в Турции является долгожданным и необходимым событием. В преддверии автоматического обмена информацией многие страны уже дали своим налогоплательщикам “последний шанс” — возможность легализовать свои средства, ранее выведенные из страны незаконным путем. В числе таких стран — и Россия, в которой амнистия официально была завершена 30 июня, и больше продлеваться не будет.
Правительство Турции же пока предприняло первый шаг в этом направлении — 24 июня 2016 года в парламент Турции на рассмотрение был представлен проект “Закона о внесении изменений в определенные законы, с целью улучшения инвестиционного климата”. Проект закона содержит в себе, в числе прочего, условия налоговой амнистии. Некоторые из них все еще требуют уточнений, однако, общее представление о “налоговой амнистии по-турецки” составить уже можно.
Какова сфера применения амнистии в Турции?
- Любые наличные денежные средства, золото, банковские активы (ценные бумаги и другие инструменты рынка капитала);
- Любой вид дебиторской задолженности и недвижимость.
Кто может воспользоваться амнистией в Турции?
- Любое частное лицо или компания;
- Есть возможность задекларировать активы от имени другого лица или компании.
Каковы сроки и требования амнистии в Турции?
- Основной срок для подачи декларации истекает 31 декабря 2016 года, однако Совет министров может продлить этот срок еще до 6 месяцев;
- Любые суммы наличных денежных средств или их эквивалент в активах должны быть зарегистрированы в банках и у брокеров в Турции, а затем должны быть переведены обратно в Турцию, в течение одного месяца после декларации;
- Любая эквивалентная (и справедливая) стоимость дебиторской задолженности или недвижимости должна быть задекларирована в налоговых органах, а затем должна быть переведена в Турцию, в течение одного года после декларации;
- Существует возможность задекларировать активы от имени другого лица без необходимости платить налог на наследство или дарение;
- Любые активы, которые декларируются от имени компании, могут быть зачтены в счет существующих иностранных кредитов (выданных банками и финансовыми учреждениями) этих компаний. В этом случае переводить деньги не требуется;
- Требования по минимальному сроку хранения активов в Турции после их перевода отсутствуют.
Налоговая амнистия по-индонезийски
Иммунитет от налоговых проверок и штрафов
- Участники налоговой амнистии в Турции получат иммунитет от проверок, расследований, наказаний и уголовного преследования;
- Участникам налоговой амнистии может быть предоставлен иммунитет от начисления: подоходного налога, в том числе, и корпоративного; налогов на наследство и дарение; штрафов и санкций в соответствии с Процессуальным налоговым законодательством.
Стоимость участия в амнистии
В отличие от предыдущих программ амнистии, в этот раз участие в амнистии будет бесплатным. Главная цель состоит в том, чтобы стимулировать приток иностранных активов в турецкую экономику, в качестве долгосрочной стратегии правительства.
В случае с компаниями, средства не будут регистрироваться в качестве дохода за учетный период и не будут облагаться налогами. Кроме того, если эти средства не будут внесены в состав основного капитала, репатриация средств не будет считаться распределением дивидендов для акционеров и, соответственно, не будет облагаться подоходным или корпоративным налогом.
Второй этап оффшорной амнистии в Италии начнется уже этим летом
Будущее проекта закона о налоговой амнистии в Турции
Ожидается, что проект закона будет одобрен в течение июля этого года, без существенных изменений. Программа начнет действовать после публикации в Официальном бюллетене, и с этого момента у турецких налогоплательщиков будет полгода, чтобы раскрыть информацию о своих иностранных активах компетентным органам в Турции.
Тем не менее, стоит дождаться официального руководства от турецких властей с более подробным описанием процедуры и требованиями по отчетности. Наиболее подходящая стратегия участия в программе амнистии зависит от особенностей каждого конкретного случая. Следите за новостями на нашем портале и будьте в курсе всех последних новостей!