В США хотят распространить процедуры KYC на частные инвестиционные фонды

Два года назад просочившийся бюллетень разведки ФБР предупреждал, что пробел в правилах США, направленных на борьбу с грязными деньгами, вероятно, позволяет так называемым злоумышленникам размещать средства в частных инвестиционных фондах. ФБР привело в пример неназванную нью-йоркскую компанию прямых инвестиций, получившую более 100 миллионов долларов от российского бизнеса, предположительно связанного с организованной преступностью.

США - картинка

Эта лазейка беспокоила власти США в течение многих лет, потому что, хотя банки и большинство брокеров по ценным бумагам обязаны по закону идентифицировать истинных владельцев инвестиций и сообщать о любых подозрительных флажках, частные инвестиционные компании, венчурные фонды и хедж-фонды этого не делают.

Notice blue

Обращайтесь к нашим экспертам за консультациями и помощью в открытии счетов в иностранных банках, диверсификации инвестиций за рубежом и международном налоговом планировании. Для записи на консультацию напишите нам письмо на указанную в конце статьи электронную почту.

Эксперты по борьбе с коррупцией предупреждают, что огромные дома и большие лодки, такие как суперъяхта Solaris российского металлургического и нефтяного магната Романа Абрамовича, являются лишь наиболее заметными объектами санкций со стороны Соединенных Штатов и Европы.

Notice blue

Как считают эксперты, найти яхты и особняки проще, чем найти деньги в фондах прямых инвестиций, которым не нужно принимать антикоррупционные правила.

В результате наличия такой лазейки в правилах образовалась загадочная дыра, предназначенная для того, чтобы помешать преступникам и коррумпированным политикам по всему миру получить доступ к финансовой системе США. Индустрия фондов частных инвестиций неоднократно преуменьшала эту ситуацию, поскольку она успешно отражала попытки реформ со стороны чиновников казначейства и антикоррупционных групп.

Активы в фондах прямых инвестиций как лазейка для российских олигархов

Подсчитано, что в частных инвестиционных фондах США аккумулировано 11 триллионов долларов США угрожает осложнить усилия Белого дома по наказанию финансовой элиты, близкой к президенту России Владимиру Путину.

Notice blue

«Они охотятся в темноте. Из-за того, как установлены правила, существует черная дыра информации», — говорит политический директор аналитического центра по борьбе с коррупцией в Вашингтоне Global Financial Integrity Лакшми Кумар.

Президент Джо Байден в своем обращении к Конгрессу США в начале этого месяца предупредил российских олигархов о том, что его администрация «охотится за их нечестными прибылями». На следующий день министерство юстиции объявило, что создало оперативную группу KleptoCapture для применения санкций против так называемых «коррумпированных российских олигархов».

Но властям США не хватает четкой дорожной карты активов, вложенных в фонды прямых инвестиций, венчурные фонды или хедж-фонды.

Согласно действующему законодательству, частные инвестиционные фонды и хедж-фирмы не должны проверять личность своих инвесторов или источники их финансовых средств. Этим требованиям банки США следовали в соответствии с Законом о банковской тайне о борьбе с отмыванием денег, принятым в 1970 году, и законами о коррупции. Эти правила известны как KYC — «знай своего клиента» — процесс должной осмотрительности для оценки и мониторинга риска клиента и проверки личности.

Приобщение частных инвестиционных фондов к правилам KYC

Антикоррупционные группы и чиновники казначейства настаивают на том, чтобы частные инвестиционные операции действовали больше как банки в борьбе с отмыванием денег.

Эти частные инвестиции становятся все более важными игроками на финансовых рынках. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам, каждый год в течение последнего десятилетия на частных рынках собиралось больше денег, чем на публичных рынках, таких как фондовые биржи. Частные рынки в настоящее время владеют примерно вдвое меньшими активами, чем все коммерческие банки США, депозиты которых составляют около 22,5 трлн долларов.

Но мало что известно о том, откуда частные фонды берут свои деньги.

В то время как мегаяхты, частные самолеты и роскошные особняки являются очевидными признаками потенциального богатства олигархов, несметные состояния могут оставаться скрытыми в различных частных инвестициях.

Иногда появляются намеки на степень потенциально подозрительной активности. В разведывательной записке ФБР от 2020 года, полученной онлайн-хакерами и опубликованной группой активистов Distributed Denial of Secrets, кратко описан план чиновника из хедж-фонда, базирующегося в Нью-Йорке и Лондоне, по созданию компаний «для покупки и продажи запрещенных предметов» у страны, находящиеся под санкциями.

Сенатор Рон Уайден (штат Орегон), предложивший законопроект, закрывающий лазейку в раскрытии информации, заявил в своем заявлении, что считает массовую индустрию прямых инвестиций и хедж-фондов в США «намного более серьезной проблемой» для сокрытия активов российских олигархов, чем недвижимость.

Министерство финансов обеспокоено отсутствием правил по борьбе с отмыванием денег для частных инвестиций и планирует продолжать добиваться изменений. Цель состоит в том, чтобы эти средства следовали примеру банков и устанавливали программы для проверки личности клиентов и источника средств, а также для подачи «отчетов о подозрительной деятельности», если они считают, что были проблемы.

Некоторые частные инвестиционные компании США уже проводят собственную комплексную проверку

Лидеры индустрии прямых инвестиций утверждали в интервью и письмах с комментариями, что такого рода требования к прозрачности не нужны, потому что в их секторе низкий риск отмывания денег, поскольку средства часто привязаны на срок от двух до 10 лет, и часто инвестиции клиента проходят через банк, от которого уже требуется принять меры по отсеиванию грязных денег.

Некоторые частные инвестиционные компании также уже проводят собственную комплексную проверку KYC, несмотря на то, что это не требуется по закону, заявляют эксперты.

Группы по борьбе с коррупцией заявили, что пробел в надзоре является одной из причин, по которой Соединенные Штаты остаются популярным местом для тайного хранения наличных денег.

Если россияне сталкиваются с санкциями США, то лучшее место для того, чтобы спрятать свои активы, — это США. Так считают эксперты. Невозможно узнать, принадлежат ли инвестиции лицу, которому грозят санкции, из-за анонимности, разрешенной действующим законодательством.

Например, по мнению экспертов по борьбе с коррупцией, американская частная инвестиционная компания может принимать деньги от компании с ограниченной ответственностью, базирующейся за границей, не зная, кому принадлежит бизнес или как она получила финансирование.

Напротив, банки обязаны проверять личность своих клиентов при открытии счета. Банки также должны сообщать в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США, если они подозревают отмывание денег или мошенничество.

Частные инвестиционные фонды в Европейском союзе и Великобритании следуют аналогичным правилам.

Предполагалось, что частные инвестиции США будут защищены новыми законами о «грязных деньгах», принятыми после терактов 11 сентября 2001 года и внезапно возникшей заинтересованности в искоренении финансирования терроризма. Но чиновники Казначейства предоставили ряду предприятий, включая инвестиционные фонды и компании по управлению недвижимостью, временные исключения, чтобы регулирующие органы могли сосредоточиться на других отраслях. Этим временным исключениям уже два десятилетия.

Критерии соответствия частных инвестиционных фондов к выполнению правил KYC 

Казначейство неоднократно предлагало прекратить исключения и обязать частные инвестиционные компании и хедж-фонды проводить комплексную проверку KYC потенциальных инвесторов.

Предлагаемое регулирование будет применяться к большинству зарегистрированных инвестиционных консультантов, которые управляют активами на сумму более 100 миллионов долларов.

Частные инвестиционные фонды и хедж-фонды, по сути, должны начать отчитываться, как банки.

В то время как некоторые хедж-фонды, казалось, готовы принять новые правила, индустрия прямых инвестиций возражала, лоббируя и отправляя письма с комментариями против предложения.

Одна группа небольших фондов прямых инвестиций под названием Small Business Investor Alliance заявила в письме с комментариями, что ее фонды не привлекают преступников потому, что они представляют собой «долгосрочные неликвидные инвестиции».

Ассоциация корпоративного роста, группа, в которую входят более 1000 частных инвестиционных компаний, заявила, что это правило «возложит значительные расходы на консультантов фондов прямых инвестиций и остальных неликвидных объединенных инвестиционных инструментов, но не предотвратит или не сдержит отмывание денег каким-либо значимым образом».

Конгресс и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов последовательно предпочитали не вводить новые требования по борьбе с отмыванием денег в отношении прямых инвестиций из-за более низкого профиля риска.

Директор американской антикоррупционной группы Transparency International Гэри Калман скептически относится к этим заявлениям представителей отрасли.

Лазейка для прямых инвестиций стала еще больше, поскольку в прошлом году Соединенные Штаты пересмотрели свои законы о корпоративной прозрачности.

Законодатели приняли законопроект, который в конечном итоге потребует от любой компании, созданной или зарегистрированной в Соединенных Штатах, сообщать личные данные своих владельцев в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями, положив конец анонимности, когда-то обещанной подставными компаниями — щитами, которыми часто пользуются богатые инвесторы, пытающиеся избежать контактов. Отчеты предназначены для правоохранительных органов, и их не обязательно публиковать.

Осенью прошлого года небольшая группа американских законодателей предложила законопроект, предусматривающий привлечение к правилам KYC арт-дилеров, инвестиционных консультантов и иных лиц в соответствии с правилами борьбы с отмыванием денег. Меры не приняты. 

В декабре министерство финансов предложило новые правила борьбы с отмыванием денег для рынка недвижимости, которые приведут этот сектор в соответствие с требованиями прозрачности для других финансовых услуг. В том же месяце Белый дом объявил о «стратегии противодействия коррупции», включающей в себя план попросить Министерство финансов пересмотреть свое предложение 2015 года о правилах борьбы с отмыванием денег для частных инвестиций. На данный момент частный капитал в фондах прямых инвестиций остается нетронутым.

Поскольку США, Великобритания и Евросоюз вводят санкции против богатых россиян, эксперты говорят, что работа без прозрачности для огромного инвестиционного сектора становится сложнее.

Как Абрамович использовал подставные компании и связи с Уолл-стрит для инвестиций в США

Используя сеть банков, юридических фирм и консультантов во многих странах, Роман Абрамович вложил миллиарды долларов в американские хедж-фонды. Все началось в 2021 году с инвестиций в 20 млн долларов через компанию-прокладку на Каймановых островах, сообщает The New York Times.

Это была тайная операция, направленная, по крайней мере частично, на то, чтобы замаскировать источник средств: Романа Абрамовича.

В течение двух десятилетий российский олигарх полагался на эту окольную инвестиционную стратегию — развертывание ряда подставных компаний, направление денег через небольшой австрийский банк и использование связей ведущих фирм с Уолл-Стрит — чтобы незаметно размещать миллиарды долларов в известных хедж-фондах США, по словам людей, знакомых с транзакциями.

Суть заключалась в том, что каждый юрист, корпоративный директор, менеджер хедж-фонда и инвестиционный консультант, участвовавший в этом процессе, мог честно сказать, что он или она не работали напрямую на олигарха Романа Абрамовича. В некоторых случаях участники даже не знали, чьими деньгами они помогали управлять.

Теперь, когда Соединенные Штаты и остальные страны вводят санкции в отношении тех, кто близок к президенту России Владимиру Путину, выслеживание этих состояний может стать серьезной проблемой.

Активы Абрамовича в Соединенных Штатах включают недвижимость на многие миллионы долларов, например, пару роскошных резиденций недалеко от Аспена, штат Колорадо. Но он также инвестировал крупные суммы денег в финансовые учреждения. Многие инвестиции г-на Абрамовича в США были осуществлены при содействии небольшой фирмы Concord Management.

Крупные банки с Уолл-Стрит, такие как Credit Suisse, Goldman Sachs и Morgan Stanley, часто знакомили руководителей Concord с хедж-фондами, по словам людей, осведомленных об этих встречах.

Воспользуйтесь услугами нашим экспертов:

Чтобы получить консультацию по услугам от наших экспертов, напишите письмо на электронную почту info@offshore-pro.info.

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.