22 апреля власти Панамы провели повторный рейд проверок в офисе юридической фирмы Mossack Fonseca. Под руководством прокурора Хавьера Карабальо, который возглавляет отдел борьбы с организованной преступностью. Следователи искали документы, связанные с обвинениями фирмы Mossack Fonseca в противозаконной деятельности.
В процессе обыска было обнаружено большое количество уничтоженных документов, которые были порезаны «уничтожителем» и могли иметь отношение к неправомерным операциям компании Mossack Fonseca. Работниками прокуратуры было изъято несколько мешков таких бумаг, которые находились в мусорных баках возле офиса компании.
По фрагментам порезанных документов, следователи определили отношение этих бумаг к переписке по электронной почте юридической компании со своими клиентами. То, что эти документы напрямую доказывают виновность Mossack Fonseca, никакой информации нет. Во время обыска, который проводился прокуратурой с 14 до 17 часов вечера, также присутствовали представители Mossack Fonseca, среди которых были Сара Монтенегро – Директор по правовым вопросам компании Mossack Fonseca. Также её сопровождали двое юристов этой фирмы Гуиллермина мак Доналд и Рамзес Баррера.
Со своей стороны, компания Mossack Fonseca ответила, что уничтоженные документы это обычная практика компании, тем более, что содержание найденных порезанных документов отражено на жёстких дисках, которые ранее были изъяты прокуратурой. Руководство компании Mossack Fonseca в очередной раз подтвердили готовность к сотрудничеству с правоохранительными органами Панамы в рамках этого расследования.
Двойные стандарты и размытые обвинения против фигурантов панамского скандала
Хочется напомнить, что первый обыск прокуратура Панамы провела в Панама-Сити во всех офисах компании 12 апреля 2016 года. На протяжении 27 часов полиция и прокуратура проводили операцию по изъятию улик, в которые вошли также цифровые носители информации, хранящиеся на главном сервере компании Mossack Fonseca по адресу: 54-улица Marbella, Панама.
Ранее 20 апреля Департамент Финансовых услуг Нью-Йорка в Соединённых штатах потребовал от 13 банков предоставить всю информацию, связанную с контактами компании Mossack Fonseca. Журналисты из организации ICIJ, которые опубликовали скандальные документы, заявили, что не принимают никакого участия в расследованиях правоохранительных органов по «Панамским бумагам» ни в одной стране. Также ICIJ не предоставляет следователям имеющейся у себя информации, которая подтверждала бы публикации в СМИ.
По всем вопросам стратегического управления своими активами в оффшоре, а также по вопросам открытия иностранного банковского счета, обращайтесь к нам по э-почте info@offshore-pro.info.