Еврокомиссия продолжает свою активную борьбу с финансовыми преступлениями. После громких налоговых скандалов и утечек информации, которые привлекли к проблеме повышенное внимание общественности, Еврокомиссия предлагает все новые и новые инициативы, направленные против уклонения от уплаты налогов, отмывания денег и финансирования терроризма.
Целью этой борьбы является абсолютная налоговая и финансовая прозрачность в Европе. Европейские чиновники хотят знать всё и обо всех. Особое внимание приковано сейчас к крупным корпорациям, таким как Apple, Google и прочие. Однако, вслед за крупными налогоплательщиками, придет черед и тех, кто поменьше. Европейская кампания “За справедливое налогообложение” набирает свои обороты.
6 шагов по направлению к прозрачному налогообложению
В июле 2016 года Еврокомиссия опубликовала очередной документ с предложениями по увеличению налоговой прозрачности и борьбе с уклонением от уплаты налогов в ЕС. Поводом для разработки новых мер стал недавний скандал с “Панамскими бумагами”, который привлек внимание к актуальным проблемам современной системы налогообложения — в том числе, и в Европейском союзе.
По словам Пьера Московиси, европейского комиссара по экономике и финансовым делам, предложения Еврокомиссии призваны придать больше открытости процессу налогообложения и повысить доверие к нему.
- Необходимо обеспечить для налоговых органов доступ к большему количеству информации, включая доступ к национальным базам данных с информацией, служащей для целей противодействия отмыванию денег. В частности, налоговые органы должны получить доступ к информации о бенефициарных владельцах и результатах проверок “due diligence”.
- Усилить контроль в рамках проверок “due diligence” как для существующих, так и для новых компаний, чтобы упростить для налоговых органов задачу по выявлению незаконной деятельности.
- Обеспечить международную налоговую прозрачность, позволив странам-участницам ЕС автоматически обмениваться своей национальной информацией о бенефициарных владельцах компаний и трастов, если эта информация потенциально может повлиять на налогообложение.
- Необходимо разработать более эффективные правила для защиты информаторов, которые готовы разоблачать случаи уклонения от уплаты налогов.
- Улучшить механизмы контроля за работой налоговых консультантов и поставщиков финансовых услуг, а также создать существенные препятствия для тех, кто поощряет и помогает осуществлять агрессивное налоговое планирование.
- Поощрять меры по улучшению налогового управления по всему региону, а также оказывать противодействие странам, которые не идут на сотрудничество по вопросам налогообложения.
Европейский парламент проголосовал за справедливое налогообложение
Меры по борьбе с финансированием терроризма в ЕС
Помимо проблем уклонения от уплаты налогов, Еврокомиссия намерена уделить большое внимание проблемам отмывания денег и финансирование терроризма. Последняя становится все более актуальной по мере того, как увеличивается количество терактов на территории Европы.
Однако, предложения по борьбе с финансированием терроризма больше напоминают предложения по борьбе с конфиденциальностью частной финансовой информации — множество мер направлено против любых альтернатив электронным расчетам через банки, которые будут абсолютно прозрачными как для налоговых, так и для других компетентных государственных органов.
- Подразделения финансовой разведки получат более широкий доступ к информации, в том числе, и к информации из централизованных реестров банковских и платежных счетов, которые страны ЕС должны будут создать для возможности идентификации владельцев таких счетов.
- Платформы по обмену виртуальных валют и поставщики электронных кошельков должны подпадать под действие Директивы по борьбе с отмывание денег. Прежде чем предоставить клиентам свои услуги, они должны будут провести проверку “due diligence”. Это должно помочь предотвратить использование виртуальных валют для отмывания денег и финансирования терроризма, а также положить конец анонимности виртуальных платежей.
- Сведение к минимуму использования карт предоплаты, снижение пороговой суммы, после превышения которой необходимо удостоверять личность клиента, с €250 до €150.
- Особо пристальное внимание и проверки финансовых операций с третьими странами, у которых были констатированы недочеты в области режимов борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег. Список этих стран был опубликован 14 июля, в него вошли: Афганистан, Босния и Герцеговина, Гайана, Ирак, Лаос, Сирия, Уганда, Вануату, Йемен, Иран, Корейская Народно-Демократическая Республика.
В начале сентября депутаты Европарламента согласились одобрить этот список, однако, предложили расширить его, добавив также страны, которые представляют угрозу совершения других преступлений — например, налоговых. В качестве примера для добавления в список была названа Панама. Новая версия этого “черного списка” должна быть опубликована в октябре этого года.
В свою очередь, 10 сентября в Братиславе должна пройти неформальная встреча министров финансов стран ЕС, на которой планируется обсудить борьбу с уклонением от уплаты налогов крупными корпорациями. Вполне возможно, что итогом этой встречи станут новые инициативы европейских министров по ужесточению налогового контроля и максимальному усилению финансовой прозрачности.