19 августа 2016 года Кувейт присоединился к 83 юрисдикциям, подписавшим Многостороннее соглашение между компетентными органами об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (CRS MCAA). Информация об этом незамедлительно появилась на официальном сайте ОЭСР, где также отмечено, что обмен информацией Кувейт начнет в 2018 году.
Соглашение подписал Его Превосходительство г-н Халифа Хамада — Заместитель министра финансов Кувейта, в присутствии заместителя Генерального секретаря ОЭСР — Ринтаро Тамаки.
Требования по отчетности для благотворительных трастов в рамках CRS
Юридическая основа для обмена информацией
Единый стандарт по обмену налоговой информацией (CRS) — это международный стандарт, разработанный ОЭСР в ответ на запрос со стороны G20. Он был одобрен Советом ОЭСР 15 июля 2014 года. CRS призывает юрисдикции получать информацию от своих финансовых учреждений и ежегодно обмениваться этой информацией с другими юрисдикциями в автоматическом режиме.
В официальном документе подробно описано, какой информацией о финансовых счетах необходимо обмениваться, какие финансовые учреждения должны предоставлять эту информацию, какие типы счетов и налогоплательщиков соответствуют условиям обмена, а также основные процедуры проверки “due diligence”, которые должны выполнять финансовые учреждения.
Помимо необходимости включить положения CRS в национальное законодательство каждой из участвующих в обмене стран, существует также необходимость в международном юридическом механизме для осуществления процесса взаимного обмена информацией между юрисдикциями.
Для обмена между странами ЕС были внесены изменения в Директиву об административном сотрудничестве (DAC2). В свою очередь, обмен информацией между остальными странами основывается на Многосторонней конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам, а также на Многостороннем соглашении между компетентными органами об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах. CRS MCAA также уточняет, какая информация и в каких случаях подлежит обмену.
В отдельных случаях, когда для обмена информацией не представляется возможным воспользоваться положениями Многосторонней конвенции или CRS MCAA, юрисдикции могут обратиться к двусторонним соглашениям — таким как соглашения об избежании двойного налогообложения или соглашения об обмене налоговой информацией.
ОЭСР выпустила документ с ответами на вопросы по реализации CRS
Страны и территории, подписавшие Многостороннее соглашение между компетентными органами об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах
Тем временем, список стран и территорий, которые будут обмениваться информацией о финансовых счетах своих граждан в автоматическом режиме, становится все длиннее и приближается к сотне. По данным ОЭСР на 19 августа 2016 года, CRS MCAA подписали 84 юрисдикции, большая часть которых обмен начнет уже в следующем, 2017 году.
Первый обмен ожидается в 2017 году | Первый обмен ожидается в 2018 году |
Ангилья | Австралия |
Аргентина | Австрия |
Барбадос | Албания |
Бельгия | Андорра |
Бермудские острова | Антигуа и Барбуда |
Болгария | Аруба |
Британские Виргинские острова | Белиз |
Великобритания | Гана |
Венгрия | Гренада |
Германия | Израиль |
Гернси | Индонезия |
Гибралтар | Канада |
Гренландия | Китай |
Греция | Коста-Рика |
Дания | Кувейт |
Джерси | Маврикий |
Индия | Малайзия |
Ирландия | Маршалловы острова |
Исландия | Монако |
Испания | Науру |
Италия | Новая Зеландия |
Каймановы острова | острова Кука |
Кипр | Российская Федерация |
Колумбия | Самоа |
Корея | Сент-Винсент и Гренадины |
Кюрасао | Сент-Киттс и Невис |
Латвия | Сент-Люсия |
Литва | Синт-Мартен |
Лихтенштейн | Чили |
Люксембург | Швейцария |
Мальта | Япония |
Мексика | |
Монтсеррат | |
Нидерланды | |
Ниуэ | |
Норвегия | |
Остров Мэн | |
Польша | |
Португалия | |
Румыния | |
Сан-Марино | |
Сейшельские острова | |
Словакия | |
Словения | |
Теркс и Кайкос | |
Фарерские острова | |
Финляндия | |
Франция | |
Хорватия | |
Чехия | |
Швеция | |
Эстония | |
ЮАР |