По сообщениям Центрального Банка России, чистый отток капиталов из России за 9 месяцев 2015 года снизился в 1,7 раз с 76,8 миллиардов до 45 миллиардов долларов США. В популярности сильно потеряли Европа и Китай, зато появились новые направления: Сингапур и Объединённые Арабские Эмираты.
Причиной улучшения статистики, согласно данным самого ЦБ, стала работа с сокращением задолженности. Отчасти, заплатили в прошлом году, отчасти – в этом. Другая причина в том, что и другие сектора экономики подумали и решили сократить количество выводимых средств в иностранные активы.
А ещё одна причина, которая может показаться не очевидной, но явно повлиявшей на ситуацию, в том, что рубль относительно доллара просел. Учитывая, что падение составило порядка 45%, то реальный объем вывода средств, к сожалению, можно было бы умножить на 1,5.
Но пройдёмся по данным ЦБ России.
Во-первых, после таких улучшений, Банк легко улучшил прогноз по этому году и даже по следующим двум, доведя значение по предполагаемому оттоку до 90-100 миллиардов в 2015 и на 10-20 миллиардов меньше в последующие годы. Учитывая, что общий отток в прошлом году (с учётом погашения кредитов и ради защиты активов) составил 151 миллиард, то улучшение всё равно есть. Что может радовать. Или пугать – смотря с какой стороны смотреть.
Во-вторых, стало ясно, что предпочтения российских инвесторов, выводящих средства за пределы страны, несколько изменились. В прошлые годы одним из самых популярных направлений была Европа в целом и Швейцария в частности. С точки зрения количественной оценки они всё ещё на первых местах, однако процентное сокращение очень серьёзное.
Швейцария в этом году получила на 72% меньше, чем годом ранее. Причин для такого поведения хватает. Во-первых, та же Швейцария испытывает серьёзные трудности в сохранении банковской тайны – США и другие крупные игроки вынудили главный банк Европы стать прозрачнее. Санкции, уничтожение банков и прочие неприятности меньшей величины, привели к тому, что популярность Швейцарии сильно просела, особенно со стороны россиян.
Про Европу в целом тоже можно сказать: обстановка не радует. Это относится как к курсу евро, который стабильно падает (чуть медленнее, чем рубль, но всё-таки), замедляющейся экономикой и отрицательными процентными ставками в большом количестве банков, начиная от немецких и заканчивая швейцарскими. Самое напрягающее состоит в том, что крупные суммы с таких «голодных» счетов и вывести не всегда можно – есть запреты.
Несмотря на падение интереса, европейские страны всё ещё входят в Топ-10 стран для вывода капиталов россиянами. Первая всё та же Швейцария. Так же в списке Великобритания, Германия, Австрия, Латвия, Италия и Испания. В этом году в Топ вернулся немного забытый Кипр – после 2013 года юрисдикция испытала катастрофическое падение, однако её услуги, в том числе и банковские, до сих пор представляют большой интерес. О чём свидетельствует возвращение капиталов.
Среди других популярных направлений – Китай и США. Штаты до сих пор считают самой стабильной экономикой и за счёт резервного статуса доллара, рассчитывают, что здесь активы будут в наибольшей безопасности. Временно это так, а дальше будем следить за обстановкой.
Китай, хоть и остаётся в лидерах по объёму вывозимых в него денег, всё же серьёзно потерял в их количестве. Только по данным за первые три месяца 2015 года падение составило 56%. А учитывая тот грохот, который подняла упавшая китайская биржа летом 2015, можно уверенно сказать, что с Китаем тоже будут осторожничать.
Зато в статистике Центрального банка появились и новые фигуранты. Две страны, которые в предыдущие годы даже не было в списке, поскольку их доля в выводе капиталов была слишком мала. Речь идёт о Сингапуре и Объединённых Арабских Эмиратах. Сингапур, финансовый центр Тихоокеанского региона, страна показавшая удивительные результаты всего за 50 лет своего существования, в 2015 году получил из России порядка 72 миллионов. Не так много, как в других направлениях, но тенденция!
Арабские Эмираты расположились неподалёку, получив в своё распоряжение порядка 70 миллионов долларов российских денег. А учитывая, что в отличие от многих европейских и других стран мира, здесь сохранилась банковская тайна на достаточно высоком уровне, можно предположить, что интерес к этой юрисдикции будет расти. И возможно уже в следующем году, несмотря на предполагаемое снижение общего оттока капиталов из России, именно ОАЭ станут новым популярным направлением среди бизнесменов и состоятельных лиц.
Если подвести краткий итог, то мы получим следующее: старые направления для вывода капиталов вызывают некоторые предубеждения. Разумные люди видят, что там не всё так гладко, особенно, если делать серьёзные шаги наобум. И появляются новые, ранее экзотические, решения. Это отлично, поскольку расширяется кругозор, расширяется перспектива и возможности по сохранению капитала в целости.
При этом стоит понимать, что уменьшение оттока капитала может свидетельствовать не только и не столько о повысившемся доверии к системе внутри страны, а к уменьшению реальных запасов, которые можно вывести (возможно большая часть уже была выведена ранее). К тому же не стоит забывать и то, что рубль, в котором большинство всё-таки зарабатывает, просел. И вывод тех же 1 000 000 рублей год назад и сегодня – это совершенно разные суммы в долларах.
Чтобы учесть реалии сегодняшнего мира, предлагаем воспользоваться услугами профессионалов при открытии иностранного банковского счёта, тем более консультация для читателей нашего портала – бесплатная. Просто напишите нам на info@offshore-pro.info прямо сейчас.