Apple всё-таки выплатит штраф в 13 миллиардов евро!

IT-гигант выплатит штраф по налогам в пользу Ирландии

После долгих согласований и уточнений, наконец стало известно, что американский IT-гигант выплатит штраф по налогам в пользу Ирландии в размере 13 миллиардов евро. Стартовые выплаты планируются уже на первый квартал 2018 года.

Полтора года назад Европейская комиссия постановила, что Apple необходимо выплатить рекордную сумму налогов, которые накопились в связи с особыми договорённостями между Ирландией и американской компанией. Сумма неуплаченных налогов за несколько лет составила 13 миллиардов евро.

Европа требовала оплатить налоги в полном размере, однако Ирландия, который причиталась данная сумма, отказывалась их принимать. Она, видимо, сохраняла верность тем договорённостям, которые были установлены между властями страны и международным бизнесом.

Куда прячет деньги Apple: информация из Райских бумаг

Однако недавно Ирландии пригрозили судом, в том случае, если она продолжит отказываться от денег. Подобное дело могло бы нанести серьёзный урон по репутации Ирландии. Это лишило бы её части крупных компаний и инвесторов. Возможно именно с этим связано быстрое разрешение ситуации и новость о том, что страна и Apple нашли общий язык. А может, как и говориться в заявлениях, это были долгие переговоры.

Для того, чтобы обеспечить выплату долга по налогам, будет создан специальный escrow-счет, на который в течение года Apple будет переводить средства. Первый транш, по словам министра финансов Паскаля Донохью, попадёт на счет уже в первом квартале 2018 года, а полная сумма должна там оказаться до конца 2018. Деньги останутся на счете до тех пор, пока не закончатся разбирательства и рассмотрение апелляций относительно Apple и её налогов в Европейском суде.

При этом представители Apple уверены, что Европейский суд отменит постановление Европейской Комиссии после ознакомление с доказательной базой и позволит вернуть деньги. Также отмечается, что Ирландия и США – страны, в которых компания обязана платить налоги – претензий к Apple не имеют и считают, что всё уплачено согласно закону.

Однако налоговая буря вокруг компании не стихает. Активисты в разных странах предъявляют претензии и настаивают на предоставлении доказательств невиновности.

Apple преткновения: налоговый суверенитет или конец европейским налоговым льготам?

Во Франции активисты заблокировали магазин Apple с требование доказать уплату налогов

Размер долга по налогам у Apple впечатлил многих. В том числе активистов за честность и организации антиглобалистов. К примеру, во Франции представители организации Attac, которая борется против глобализации, в количестве ста человек взяли штурмом магазин американской компании.

Они требовали проверки того, как честно компания платит налоги во Франции, не выводит ли прибыль нелегально. На что получили ответ от управляющего состава, что данные необходимо перепроверить на основе пострановой отчётности (country-by-country report). После этого можно будет удостоверится, что французское подразделение действует в рамках правил и законов.

Компания обязалась встретиться с активистами повторно через 15 дней и обсудить с ними налоговую политику компании. Если встречу отменят, активисты заново оккупируют магазин.

Почему никто из активистов не обращает внимание на то, что они сами нарушают закон, мешают экономической деятельности и «оккупируют» чужую территорию? Видимо налоги и социальная справедливость в понимании глобального движения антиглобалистов важнее.

За что Apple должен Ирландии 13 миллиардов евро?

Налоговые штрафы против налоговой экономии

Интересно складывается ситуация вокруг налогов Apple в связи с изменениями, которые грядут в американской налоговой системе. В случае, если Конгресс примет поправки, то корпоративный налог снизится с 35% до 20%, в том числе для прибыли, которую американские компании заработали за пределами США и вернули в страну.

На сегодняшний день крупнейшие корпорации предпочитают хранить заработанные за пределами США средства вне Штатов. По косвенным данным у Apple самые большие запасы – порядка 252 миллиардов долларов. Если заплатить налог по нынешней ставке, то государству придётся отдать 78,6 миллиардов долларов. При ставке в 20% размер выплаты уменьшится до 31,4 миллиардов.

Корпоративный банковский счет в City National Bank в США с личным визитом

Экономия составит 47 миллиардов долларов. Хватит, чтобы расплатиться с Ирландией и останется на инвестиции.

Сенат 2 декабря одобрил поправки, которые обещал на предвыборной компании Дональд Трамп. В том случае, если их примут окончательно, это крупнейшее изменение в налоговой сфере страны за 30 лет. Инвесторы со всего мира затаили дыхание и ждут итогового решения. Уже заговорили о том, что экономика США станет привлекательной для крупных инвестиций и даже для возврата части промышленности, которая годами покидала страну.

Открытие корпоративного счета в First Citizens Bank в США

Добавим и то, что Американские Штаты можно называть самым большим оффшором мира. С одной стороны, США охотится за деньгами своих граждан и резидентов, где бы они не находились. С другой, иностранные инвесторы могут наслаждаться упрощениями по многим направлениям. В том числе ограниченным обменом информацией с другими странами, поскольку США не подписали многостороннюю конвенцию по обмену налоговыми данными.

Некоторые Штаты до сих пор предлагают высокую степень конфиденциальности и даже анонимности, хотя с последним активно борются международные организации.

В то же время в Европейском Союзе подумывают о создании единого фреймворка налоговой системы, чтобы компаниям было сложнее уходить от налогов, а собранные налоги справедливо распределялись по странам, в которых международные холдинги зарабатывают. Плюс, именно Европа стремится к тому, чтобы добиться максимальной прозрачности всех денежных переводов и уплаты всех налогов, как для местных, так и для иностранных компаний.

Что-то подсказывает, что в ближайшее время нас ждёт стремительный рост интереса к американским компаниям и счетам и некоторый спад интереса к аналогичным инструментам из Европы.

Заинтересованы в том, чтобы открыть счет или компанию в США? Спросите у нас, как открыть и то, и другое в кратчайшие сроки: info@offshore-pro.info.

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.