Во Франции начался суд по делу France Offshore, в рамках которого изучат потенциальное уклонение от налогов в размере 760 миллионов евро. Обвиняемых в преступлении 15 лиц, как физических, так и юридических. Среди них, как французские граждане и компании, так и Латвийский банк Rietumu Banka.
Расследование по этому делу началось давно. Ещё в 2012 году главе схемы предъявили обвинение, а первый обыск провели в 2008. В 2012 появилась первая публичная информация о задержании посредников, о подозрениях, о возможном отмывании средств.
В первую очередь претензии у правоохранителей к создателю сайта France Offshore и, как его назвали в СМИ, «королю офшоров» Надаву Бенсуану. А затем к его компании и партнерам, среди которых и латвийский банк.
Отголоски «панамских бумаг» вынуждают Францию проверить 560 своих налогоплательщиков
Суть претензии в том, что Бенсуан помогал более 700 французским компаниям снизить налоги. Причём значительно. Для этого необходимо было зарегистрировать компанию в Латвии. Основной период расследования – 2006-2012, хотя компания предлагает свои услуги с 2001 года.
За услуги оптимизации компания Бенсуана брала по 2,5-6 тысяч евро в год. В сумме же, по версии следствия, из-под налогообложения вывели 760 миллионов евро.
Прокурору во Франции дело передали ещё в начале прошлого года, сразу посла Панамских бумаг. Но окончательная подготовка перед судом заняла время: рассчитывали до конца 2016 года, но успели только в конце февраля 2017.
Но помимо французской стороны, в деле оказался замешан и знакомый нам Rietumu Bank. Согласно данным расследования именно здесь открывались счета для отмывания средств. По данным дела речь идёт о сотнях счетов. Сколько из 760 миллионов оказалось на счетах латвийского частного банка пока не говорят.
Официально банк обвиняется в том, что помогал отмывать средства. Сам банк, как и его владельцы, как и глава France Offshore не соглашаются с обвинением и сообщают, что действовали в рамках закона. Совладелец Rietumu даже пытался оспорить претензии в его адрес год назад.
Приговор должны озвучить 30 марта.
Латвийский банкинг избавляется от криминала?
За последние годы это не первый случай, когда к латвийским банкам предъявляют претензии на почве отмывания средств. И система начала бороться с этим достаточно активно.
В прошлом году на фоне борьбы были закрыты некоторые банки, ещё раньше наложили штрафы на другие (в том числе Rietumu).
Претензии к Латвии выдвигали, как в США, так и в ОЭСР. И чтобы соответствовать международным стандартам, банкам пришлось меняться.
Согласно свежей статистике, активы латвийских банков уменьшились на 10%. Аналитики считают, что это связано с ужесточением требований по надзору за банковскими сделками. Причём в первую очередь уменьшилась доля активов нерезидентов.
Если в конце 2015 года 54% вкладов приходилось на нерезидентов и общая сумма составила 13 миллиардов евро, то уже в конце 2016 осталось лишь 10 миллиардов или 43% от всех депозитов.
Резиденты обеспечили в 2017 году 57% вкладов против 46% и сумма доросла до 12,2 миллиардов евро.
Руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш предполагает, что происходит процесс чистки клиентов: подозрительных и преступных вычисляют и убирают. Или они уходят сами, напуганные происходящим.
Возможно отчасти дело France Offshore в этом помогло, ведь оно привлекает лишнее внимание, которое деньги не любят.
При этом банкинг в Латвии продолжает привлекать инвесторов, в частности Rietumu Banka, который недавно предложил перевод средств напрямую на карту в рублях. Не говоря про то, что практически любая уважающая себя компания может открыть для себя счет именно в Rietumu. Как вариант, компания в Сингапуре со счетом в Латвии.
Вот что ещё стоит сказать о банкинге в Латвии: совладельцы Rietumu занимают лидирующие положения в списке самых богатых людей Латвии. В частности, Леонид Эстеркин занимает 3-е место с 250 миллионами евро, а его коллега Аркадий Сухаренко занимает пятое место с 128 миллионами евро.
Первые две позиции занимают владельцы другого латвийского банка ABLV: Эрнест Бернис с 307 миллиона на втором месте и Олег Филь с 310 миллиона евро на 1-ом.
Первая десятка состоятельных людей Латвии владеет 1,74 миллиардами евро.
Разумеется, часть средств они хранят в местных банках, а часть – в иностранных юрисдикциях. Благодаря этому они снижают риски и повышают доходность.
Однако здесь главное не переборщить с «эффективностью», чтобы не превратить её в уклонение от налогов. Как показывает пример France Offshore, со временем могут прийти и потребовать обратно всё причитающееся.
Поэтому важно разумно подходить к использованию иностранных счетов и офшоров. О том, как перенести компанию в офшор и чего следует избегать мы писали в подробнейшем материале ранее. Перегибать палку ради экономии 1-2% не всегда стоит.
Происходящее во Франции в очередной раз доказывает два момента: ситуация с офшорами и налоговой оптимизацией резко поменялась; плюс власти готовы углубляться в том числе в историю, чтобы добыть недостающие деньги. Пока что первым делом идут реальные расследования и подозрения.
А дальше могут начать использовать современное законодательство над прошлыми сделками, как поступают в США. И штрафуют на миллионы долларов за годы, предшествовавшие введению закона.
Поэтому не рассчитывайте на вечную тишину и сумрак – обеспечивайте легальное обоснование своих доходов, налоговых льгот и т.п. А если не уверены, как это сделать, обращайтесь за советом к консультантам портала: info@offshore-pro.info.