Амнистия капиталов в России будет продлена ещё на полгода до 1 июля 2016 года. Так решили чиновники, основываясь на пожелании президента Владимира Путина, которое он озвучил в ежегодном обращении к Федеральному собранию. На данный момент поправки уже внесены в Госдуму и скорее всего будут приняты до конца декабря 2015 года.
Амнистия капиталов в России прошла откровенно говоря плохо, хотя надежд на неё было очень много. Источники называют разные цифры (от 200 до 800 деклараций), что совсем не является исполнением желаний. Да, амнистия в этот раз была прописана гораздо лучше, чем в предыдущие попытки, но всё равно недостаточно, чтобы привлечь людей.
Раскрыться решило слишком мало людей, и президент предложил дать им шанс. Для этого амнистия капиталов продлевается на полгода. Поданные в Госдуму поправки устанавливают срок на 1 июля 2016 года. Законопроект уже прошел через одобрение у комитета по бюджету и налогам, а 16 декабря будет рассмотрен в Думе. Практически никто не сомневается, что до конца декабря закон будет принят.
Тем более особо-то выбора нет – нынешняя амнистия действует до 31 декабря. Если не поторопиться, может получится глупость.
Хотя эксперты, как со стороны бизнеса, так и со стороны консультантов, считают, что вряд ли продление срока даст толк. Даже учитывая, что после нового года будут предприняты попытки сделать закон об амнистии (декларации активов) более привлекательным.
Предполагается, что будет расширен список того, что можно вносить в декларацию. Например, не только сами активы, но и сделки по их приобретению. Другое изменение – отказ от преследования руководства и служащих той компании, которую захотят амнистировать владельцы – именно то, о чем мы и думали. Плюс необходимо уточнить по каким спискам стран будут работать российские чиновники – а то сегодня есть выбор аж из трех списков.
Даст ли это реальную отдачу в виде деклараций и активов? Скорее всего да. Но объем отдачи будет крошечным даже на фоне ожиданий политиков, не говоря про реальные активы, которые были выведены.
Проблема амнистии, по мнению некоторых экспертов, в том, что у нее нет конкретной аудитории. Те, кто выводит средства в серьёзных (да любых) объемах, либо уже действует легально, либо не может выводить, либо никогда не захочет светить свои капиталы.
Средний класс и крупные предприниматели, которые абсолютно честно заработали свои средства, имеют обоснования, диверсифицируют риски, поэтому выводят свои активы в Европу, Азию, США, чтобы иметь неприкосновенный запас. При этом чаще всего все их деньги давно посчитаны, налоги уплачены и толку с их возврата – нет. Только, если отбирать.
Чиновники, которые потенциально воруют, наверняка не будут светить своими «черными» деньгами, поскольку освобождения от коррупции амнистия не дает (в связи с требованиями FATF). А честные доходы они выводить по сегодняшним законам не могут – все и так давно ограничено. Теперь даже служащим ФСБ нельзя иметь счета за границей, не то что чиновникам.
Криминалу, который заработал деньги на наркотиках, оружии, людях и прочих подобных сделках, никто легально «отмыться» не даст. Поэтому для них амнистия – лишь отвлекающая от «работы» деталь.
Вот и получается, что конкретных людей, которым бы реально нужна была амнистия вроде, как и нет. Сверху добавляется и то, что доверия к власти и налоговым органам тоже в России нет. Не верят предприниматели и крупные держатели капитала в то, что налоговые органы сохранят декларацию в неприкосновенности, как и в то, что кто-нибудь с высоким званием не придет, чтобы «одолжить» компанию или иной актив.
Чтобы амнистия сработала в том ключе, в котором ее преподносят, необходимо четко описать круг лиц, о которых идет речь. Но это лишь малая часть дела. Самая важная – это создать тот самый мифический бизнес-климат в стране, чтобы было интересно здесь работать. Пока компании закрываются, заводы сворачивают свою деятельность, а люди уезжают на заработки на Запад (и это касается всех отраслей, кроме, наверное, нефтедобывающей), то никакая амнистия сама по себе притока денег в страну не даст.
Бизнес это знает и действует соответственно: скрывается, выживает сам по себе или просто уходит в небытие или за границу.
Сегодня опасность для капиталов и предполагаемых налоговых уклонистов представляет не амнистия в России, а общий тренд в мире на деофшоризацию. В том числе это касается составления списка бенефициарных владельцев в Европе и создание системы по обмену в налоговой информации между участниками ОЭСР. Не говоря про тотальную банковскую прозрачность, когда информация о владельце счета может быть получена очень быстро и легко по запросу соответствующих органов.
Россия пока отстает от этого «праздника информационного обмена», причем за счет своей изоляции в экономико-политическом плане. Но этот период пройдёт и поток информации между разными странами будет активным и бурлящим. И это будет гораздо опаснее для тех, кто скрывался от налогов, нарушал валютное законодательство и т.п.
При этом использование офшоров все еще остается самым разумным и эффективным методом не только оптимизировать свои налоги (эта часть сделки становится все менее и менее очевидной), но и защитой от нестабильности экономики одной конкретной страны, плюс обеспечивает безопасность для тех, чьи компании могут стать целью для рейдерского захвата.
Если вы хотите защитить свой бизнес и свои капиталы от кризисов и захватов в России, то рекомендуем воспользоваться оффшорными услугами у лучших экспертов рынка. Напишите нам письмо прямо сейчас: info@offshore-pro.info.