Жить стало лучше – об этом свидетельствуют показатели мирового богатства, которые за последний год выросли на 2,6%. Мало того, в сравнении с предыдущим годом, более чем на процент поднялся уровень благосостояния на душу взрослого населения. Сейчас он бьет все рекорды, составляя более 70 тысяч долларов.
Что же касается России, то здесь на 10% богачей приходится целых 83% благосостояния страны. И по данному показателю нам удалось значительно обогнать как США, так и КНР.
Но обратимся к мировой статистике. В течение последнего года число долларовых миллионеров увеличилось на 1,1 миллион человек. Получается, для многих людей 2019-й был действительно удачным. Уже сегодня в мире насчитывается около 50 миллионов долларовых миллионеров. Общее же мировое благосостояние специалисты оценили в 361 триллион долларов.
Лидером по наращиванию благосостояния прогнозировано стали Штаты. Страна удерживает первенство по мировому богатству более 10 лет, что и неудивительно, ведь здесь проживает около 40% всех долларовых миллионеров. Другим лидером по созданию новых богатств является Китай. Он даже смог опередить США по количеству граждан, вошедших в мировой топ-10% самых состоятельных людей. Напомним, в список вошло около 99 миллионов американских граждан и 100 миллионов китайцев.
Если говорить о росте благосостояния из расчета на каждого взрослого человека, то здесь лидером рейтинга является Швейцария, затем следует США, Япония и Нидерланды. А вот в антилидерах оказалась Австралия, где произошел наибольший спад благосостояния населения. По большей части это вызвано воздействием валютных курсов. Снижение показателей наметилось у Турции, Норвегии и Бельгии.
Владельцы сумм, превышающих 50 миллионов долларов, были отнесены к лицам со сверхкрупным капиталом, составляющим костяк мирового богатства. В мире насчитывается около 60 тысяч человек, личные активы которых составили более 100 миллионов и почти 5 тысяч тех, кто имеет капитал более полумиллиарда. Наибольшее число таких граждан проживает в Северной Америке. На втором месте – Европа, где живет всего 20% мультимиллионеров. Если же говорить о России, то здесь проживает более 3000 владельцев сверхкрупного капитала.
При этом, в большинстве стран наметилась тенденция к равномерному распределению мирового богатства. К примеру, около 20% общемирового богатства приходится на 90% наименее обеспеченного населения. Для сравнения, еще 19 лет назад этот показатель составлял 11%. Однако даже при таких показателях еще достаточно рано говорить о снижении имущественного неравенства.
В России за прошедшие 9 лет количество миллионеров невероятно возросло. Сегодня оно составляет более 245 тысяч человек против 14 тысяч, зафиксированных в 2010 году. Также в России проживает более 110 миллиардеров. Для сравнения, в прошлом году в РФ было зафиксировано 74 миллиардера.
Напомним, что Россия по разнице в благосостоянии на душу населения между богатыми и бедными. Специалисты отмечают, что во многом такая ситуация обязана девальвации рубля, произошедшей в 2014 году. К примеру, до 2014 года отмечался стабильный рост уровня богатства на душу населения, который значительно упал в 2015 году.
Вместе с тем, исследователи отмечают неоднородность качества данных о благосостоянии жителей РФ, поскольку данные о неофициальных активах отсутствуют.
Если вам необходима консультация и помощь по открытию счета за границей – обратитесь к профессионалам. Напишите нам на info@offshore-pro.info.