15 мая Казахстан и Кипр заключили соглашение об избежание двойного налогообложения, согласно утвержденного 30 мая 2018 года текста Конвенции ОЭСР. Это позволит добиться стабильного обмена информацией между налоговыми службами государств и предотвратит уклонение от налогов на доходы.
Как сообщает пресс-служба Минфина КР, встреча представителей двух государств состоялась 15 мая в казахской столице Нур-Султан, где и был подписан текст конвенции по налогам между странами. Свои подписи под документом поставили – министр финансов республики Казахстан и первый заместитель премьер-министра РК А. Смаилов и министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис.
Среди положительных аспектов налогового соглашения, эксперты отмечают:
- односторонние налоговые взносы расширяют возможности инвестирования нерезидентами стран;
- можно получить льготу на налог;
- стабилизация экономики Казахстана ввиду прироста инвестиций из-за границы.
Также представители Кипра и КР приняли решение по разработке «дорожной карты» с акцентом на постоянное торгово-экономическое сотрудничество между странами. Одними из перспективных направлений для развития партнерства были определены – туризм, финансовые услуги, сельское хозяйство и пищевая промышленность.
Конвенция о двойном налогообложении станет толчком для активизации экономического роста и выгодных взаимоотношений между юрисдикциями.
Напомним статистику последних трех лет:
- Товарооборот за 2018 год – $20, 269 млн, за 2017 – $33,1 млн, что на 79% выше показателей за 2016 год – $6,9 млн.
- Согласно данным Нацбанка КР, с 2005 по 2018 год (первый квартал) прямые инвестиции с Кипра, направленные на экономику КР, составили $2,237 млн, при показателях оттока в обратном направлении (из Казахстана в Кипр) – $785,8 млн. первом квартале 2018 года.
- На дату последней проверки сведений в 2018 году, в республике Казахстан зарегистрировано 314 филиалов и юридических лиц с участием кипрских представительств.
До 15 мая, в Казахстанской Республике действовало 53 Конвенции по двойному налогообложению и его избежанию, заключенных в разные годы с иностранными государствами, в число которых входят Великобритания, Россия, Украина, Швеция, Иран, Монголия. На сегодняшний день, список дополнился Кипром, компании которого могут не бояться двойных налогов и наладить свой бизнес в КР уже сегодня. Консультацию по оффшорному банковскому счету доступна в онлайн режиме, в том числе по платной услуге PRE—APPROVAL.