Долгое время тактика единоличного лидерства оставалась в мировой экономике единственно возможной и эффективной, а бизнес в Южной Америке Великих мира сего не интересовал. В эпоху великих географических открытий пальма первенства была у Испании и Португалии, затем она перешла к Великобритании, а после – к США. Но эта эпоха к началу XXI века подошла к концу.
В наши дни наибольшее влияние на мировую экономику оказывают не отдельные юрисдикции, а блоки, объединяющие несколько государств. Классический пример такого союза – ЕС, который успешно противостоит экспансии США и азиатских тигров (Сингапур, Гонконг, Малайзия). Набирают силу региональные союзы:
- ЕАЭС – Евразийский экономический союз.
- CARICOM (Caribbean Community – Карибское содружество)
- АСЕАН – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN, Association of South East Asian Nations).
- СААРК – Южно-Азиатская ассоциация регионального сотрудничества (SAARC – South Asian Association for Regional Cooperation).
- УНАСУР – Союз южноамериканских наций (Unión de Naciones Suramericanas / União de Nações Sul-Americanas).
- ОЭС – Организация экономического сотрудничества.
- ЛАГ – Лига арабских государств.
«Выжить» в этой непростой ситуации очень тяжело, поэтому в последнее время наметилась тенденция формирования глобальных конгломератов. Лучшим подтверждением этого может стать грядущий торговый альянс МЕРКОСУР и ЕС. О том, какие перспективы это даёт для ведения бизнеса, мы сегодня и поговорим.
Бизнес в Южной Америке: история сделки
Альянс Mercosur / Mercosul (зависит от прочтения, на испанском Mercado Común del Sur, на португальском – Mercado Comum do Sul) был сформирован в 1991 году. Сейчас в него входит Аргентина, Уругвай, Парагвай и Бразилия, членство Венесуэлы приостановлено в 2017 году. ЕС на год «моложе». Он был создан в 1992 году на основе Маастрихтского договора и вступил в силу в конце 1993 года. Объединят 28 стран, большинство которых считаются мировыми экономическими лидерами (утверждение неочевидное – прим. ред.).
Процессы сближения между двумя торговыми блоками были запущены ещё в конце 1990-х годов, но долгое время никакого прогресса на переговорах не наблюдалось. Этому мешали вялотекущие споры между странами-участниками, протекционизм консервативной элиты, политическая нестабильность и множество других негативных факторов. Диалог часто прерывался и возобновлялся (последние разы – в 2011 и 2013 годах), но лишь к декабрю споры и разногласия удалось преодолеть. Окончательный вариант соглашения был подписан летом этого года (28 июня 2019).
Бизнес в Южной Америке в формате нового глобального альянса – это серьёзная заявка на успех. Как минимум, благодаря потенциальному рынку сбыта в 770 млн человек и мощнейшей экономической составляющей. Это даёт возможность странам участникам не только успешно развиваться, но и противостоять претензиям США на статус единоличного лидера (как говорят острословы – и главного полицейского современного мира).
Искусственные барьеры и ограничения
Их устранение – основа намечающегося союза. Это касается любых искусственных торговых преград, которые встречает на своём пути бизнес в Южной Америке. Выгоды, которые получат обе стороны, представляются вполне очевидными:
- Преимущества для Евросоюза. Отмена 9 из 10 пошлинных тарифов на товары, ввозимые из ЕС. В первую очередь, это одежда, химикаты, вино и другие алкогольные напитки и некоторые виды с/х продукции. Это позволит сэкономить в масштабах всего Евросоюза не менее 4 млрд EUR в год.
- Преимущества для Mercosur. Отмена дополнительных тарифов на экспорт говядины и 92% сборов на другие товары, произведённые внутри южноамериканского союза. Кроме этого, будут существенно уменьшены пошлины на прочие виды промышленного и сельскохозяйственного импорта.
Но здесь следует понимать, что сотрудничество Mercosur и ЕС в принципе не может быть паритетным. Следовательно, нельзя полностью исключить ситуацию, при которой протекционистские меры будут в большей степени защищать интересы «старшего брата» (то есть Евросоюза). Подтверждение этому – планы по введению квот на с/х продукцию. Схожая ситуация сложилась у ЕС с Украиной, которая формально получила безвиз и торговые преференции, но по факту недостатки от этого превысили экономическую выгоду.
Бизнес в Южной Америке: защита, но не для всех?
Протекционистские меры теоретически будут полезными для обоих блоков, но реальная ситуация в торговле между ними не так радостна. Так, защита продуктов приведёт к тому, что итальянская ветчина прошутто, сыры и вина из Франции и цветы из Нидерландов будут весьма вольготно чувствовать себя в Южной Америке, т. к. дополнительные сборы при их ввозе отменят или существенно снизят.
Оптимизма не добавляет и право европейских подрядчиков участвовать в тендерах на государственные контракты наравне с местными (национальными) компаниями. Это неизбежно приведёт к росту конкуренции внутри Mercosur и с большой долей вероятности – к сокращению рабочих мест. Но говорить о подобных перспективах как о свершившимся факте ещё рано. Можно предположить, что Европа не захочет портить отношения со странами Южной Америки, т. к. в этом случае она потеряет верного и заинтересованного союзника. А это, учитывая натянутую «дружбу» с США и рост социальной напряжённости внутри ЕС, чревато серьёзными проблемами. Которые, заметим, никому не нужны. А значит, бизнес в Южной Америке будет защищён.
Мрачное будущее, которого может и не быть
Отмена пошлин окажет стимулирующее воздействие на экспорт, что для сельскохозяйственного производства стран Mercosur является весьма выгодным. Так, из 99000 тонн говядины в год, почти половина объёма (42,5%) отдано на откуп Южной Америке. Следовательно, в выигрыше окажутся крупные бразильские и парагвайские производители, и прогнозируемый экспертами 10%-ный рост – далеко не предел. А вот мелкие фермеры (их очень много в Аргентине), окажутся в минусе, т. к. конкурировать на равных с крупными поставщиками они объективно не смогут.
Схожие опасения имеются и у европейских фермеров, которым нечего противопоставить дешёвой и экологической продукции из стран Mercosur. Демпинговые цены запросто выведут их с рынка, причём что-либо сделать в такой ситуации они не смогут. Но, как говорила героиня одно известного новогоднего фильма, «поживём – увидим». Будущее, которое мы сейчас обсуждаем, ещё не написано. И вы ещё можете сделать свой выбор, не дожидаясь, пока это сделают за вас.
Бизнес в Южной Америке: широкие перспективы
Несмотря на возможные спорные моменты, грядущий торговый союз потенциально представляется весьма интересным и перспективным. Но помните, что в данном случае фактор времени проявляется особенно остро. Другими словами, столь выгодные условия долго держаться не будут. Рано или поздно рынок доберётся до точки равновесия, и тогда вам придётся столкнуться с жёсткой конкуренцией. А значит, времени на принятие решения совсем немного.
Рекомендуемые ресурсы:
- E-mail для связи с нашими экспертами: info@offshore-pro.info.
- Разделы портала, посвящённые ведению бизнеса в Аргентине, Уругвае, Парагвае и Бразилии.
- Наши информационные каналы: Яндекс.ДЗЕН, Medium.
Статьи на тему «Как открыть компанию?» в странах-участницах Mercosur:
- «Формирование бизнеса в Аргентине» (от 20000 USD).
- «Регистрация компании в Уругвае» (от 5950 USD).
- «Регистрация компании в Парагвае» (от 5999 EUR), «Открыть компанию в Парагвае вместе со счётом в парагвайском банке» (от 6999 EUR).
- «Регистрация компании в Бразилии дистанционно» (от 6000 USD).
Построить свой бизнес в Южной Америке крайне сложно, особенно учитывая отдалённость региона. Справиться со всеми этапами процедуры самостоятельно вряд ли возможно, поэтому мы настоятельно рекомендуем обратиться к опытным экспертам портала Internationalwealth.info и группы компаний Offshore Pro Group. Мы возьмём на себя все хлопоты и предложим наиболее оптимальные бизнес-решения в рамках ваших требований!